Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Городская среда": о новых технологиях лечения детей от онкологии

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент общественного благотворительного фонда Елена Конева
Президент общественного благотворительного фонда Елена Конева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Президент общественного благотворительного фонда Елена Конева рассказала, в какой помощи нуждаются дети, борющиеся с онкологическими заболеваниями.
"Городская среда": о новых технологиях лечения онкологии у детей
В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что за 14 лет ее фонду удалось помочь более чем 40 496 детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, оказана помощь на 194 миллиона сомов. Недавно было организовано обучение детских хирургов-онкологов, реаниматологов и анестезиологов по установке специальных порт-систем.

"Несмотря на то что применение порт-систем является неотъемлемой частью "золотого стандарта" при лечении больных с онкологическими заболеваниями, в Кыргызстане они не применяются. Два года мы искали средства на их закупку и одновременно вели переговоры с ведущими клиниками Москвы для проведения обучения наших онкологов. С внедрением этого метода облегчится лечение маленьких пациентов онкологического отделения, которые сейчас вынуждены переносить многочисленные и длительные процедуры инъекций для введения препаратов и забора крови", — рассказала Конева.

Она подчеркнула, что рак не приговор, если есть доноры и средства на приобретение современных лекарств.
Лента новостей
0