Скончался Робби Колтрейн, известный по роли Хагрида в фильмах о Гарри Поттере

© AFP / CARL COURTБританский актер Робби Колтрейн
Британский актер Робби Колтрейн  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Среди прочих соболезнования выразила и автор книг о юном волшебнике Джоанна Роулинг.
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Шотландский актер Робби Колтрейн умер в возрасте 72 лет, сообщил его агент изданию Deadline.
По словам агента, Колтрейн скончался в больнице недалеко от своего дома в Ларберте. Как отмечает "Газета.ру", последние два года он болел.
Робби Колтрейн — шотландский кино- и телеактер, сценарист и продюсер. Известен в основном как исполнитель роли Хагрида в серии фильмов о Гарри Поттере, а также роли сестры Инвиолаты в фильме "Монашки в бегах".
Среди прочих соболезнования в связи с кончиной Колтрейна выразила и автор книг о Гарри Поттере Джоанна Роулинг.
"Я никогда больше не встречу человека, даже отдаленно похожего на Робби. Он был необыкновенно талантлив, совершенно неповторим, и мне невероятно повезло знать его, работать с ним и смеяться вместе с ним до упаду. Я выражаю свою любовь и передаю глубочайшие соболезнования его семье, прежде всего детям", — написала Роулинг в Twitter.

Что еще известно об умершем актере

Колтрейн получил образование в колледже Гленалмонд. Затем поступил в Школу искусств Глазго, а после в педагогический колледж "Дом Морей" в Эдинбурге.
В 1989 году сыграл роль Фальстафа в фильме "Генри V" режиссера Кеннета Брана, а в 1991-м — роль папы римского в картине "Папа должен похудеть". Снялся в сериях бондиады "Золотой глаз", "И целого мира мало", а также в фильме "Из ада" вместе с американским актером Джонни Деппом.
Британская актриса Эмма Уотсон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
17 фото Эммы Уотсон. Гермионе из "Гарри Поттера" — 32
Лента новостей
0