У кыргызстанских студентов возникли проблемы с визами в Италию. Что делает МИД

© Фото / пресс-служба Русского дома в БишкекеСтуденты во время международной акции "Литературный диктант" в Бишкеке. Архивное фото
Студенты во время международной акции Литературный диктант в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Ранее студенты обратились с открытым письмом к президенту и главе МИД.
БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. МИД Кыргызстана отреагировал на информацию о проблемах с визами кыргызстанцев, поступивших в вузы Италии.
Порядка 200 человек обратились к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и главе МИД Жээнбеку Кулубаеву. Они попросили посодействовать в ускоренном получении национальной визы Италии, касающейся легализации образовательных документов. Студенты сообщили, что итогов рассмотрения ждут 3-5 месяцев. Для полного зачисления в вуз им необходимо представить эти документы до 31 октября, иначе их могут отчислить.
В МИД сообщили, что письменные обращения с указанием этой проблемы не поступали.
Для уточнения списка соискателей виз в Консульский департамент пригласили представителя студентов, инициировавших открытое обращение в адрес руководства республики.
Министерство направило обращение в дипломатическое представительство Италии в Кыргызстане с резиденцией в Астане с просьбой оказать содействие в ускорении процедур по рассмотрению заявок на оформление учебных виз.
Кроме этого, соответствующие поручения даны посольствам Кыргызстана в Италии и Казахстане для проведения консультаций с итальянской стороной.
Также поддерживается связь с почетным консулом Италии в Кыргызстане Марией Беспаловой, которая оказывает необходимое содействие в решении вопроса.
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2022
Достигнута договоренность об ознакомительных поездках депутатов ЖК в Париж
Лента новостей
0