Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Голосование по указке США — эксперт об антироссийской резолюции ООН

© Sputnik / Вячеслав ШараповГлава аналитического бюро "Сонар-2050" Иван Лизан. Архивное фото
Глава аналитического бюро Сонар-2050 Иван Лизан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Политический аналитик, глава аналитического бюро портала "СОНАР 2050" Иван Лизан прокомментировал антироссийскую резолюцию ООН.
Ранее Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую присоединение к России четырех новых регионов по итогам референдумов. Документ, который призывает все страны, международные организации и специализированные структуры ООН не признавать изменения статуса "Луганского, Донецкого, Херсонского и Запорожского регионов Украины", подготовили западные государства.
Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя ситуацию, сказал, что Запад применил дипломатический террор, "бесстыдно и откровенно выкручивая руки, угрожая всевозможными карами развивающимся странам".
В беседе на радио Sputnik Беларусь Лизан отметил, что решиться на противостояние с США, даже в случае голосования на Генассамблее ООН, могут позволить себе единицы, большинство стран опасаются усиления давления со стороны Вашингтона.
"Это история про типичные двойные стандарты… Период однополярного мира развратил США, они разленились и по части экспертизы, и по части отношения к окружающему миру, стали высокомерными. Приходит пора расплачиваться за высокомерие, но ресурс у них достаточно большой, и само голосование на Генассамблее не первый раз показывает, что суверенитет — штука, которая достается очень большим трудом. Реальным суверенитетом обладает небольшое количество государств, но они, как правило, становятся изгоями, или Вашингтон их таковыми назначает", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что голосование по указке Генассамблеи ООН — тоже не новость.
"Этой практике не менее 40 лет, когда малые страны голосуют под давлением. У них нет возможности отвертеться от такого голосования или просто воздержаться, иначе неизбежно последуют вопросы. Бить горшки с Вашингтоном могут себе позволить единицы. Китай, например, все еще не позволяет, пытаясь как-то погасить конфликт, хотя его загоняют в угол. Если Россию загоняли в угол Украиной, то Китай загоняют Тайванем и его полупроводниками", — уверен Лизан.
Лента новостей
0