Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как Кыргызстану больше заработать на туризме — "Об экономике и не только"

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Ведущий программы Об экономике и не только экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов рассказал, может ли туризм стать настоящим драйвером экономики страны.
Поток зарубежных гостей в Кыргызстан, по версии государственных органов и международных наблюдателей, продолжает бить рекорды. Так, согласно данным Азиатского банка развития, за неполные девять месяцев страну посетили более 3 миллионов иностранцев.
Как Кыргызстану больше заработать на туризме — "Об экономике и не только"
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан Кубат Рахимов объяснил, почему не стоит причислять всех въезжающих в Кыргызстан к туристам.
"Если разобраться, людей, которые приехали в Кыргызстан именно с целью туризма, гораздо меньше. У нас нет такого документа, как миграционная карта, где нужно указать цель визита, на постах пограничники этими целями тоже не интересуются. То есть здесь все довольно демократично, но необходимые данные теряются. Если же турист живет в небольшом отеле или частном секторе, то чаще всего он не регистрируется как турист. Кроме того, кыргызы, работающие в России и получившие там гражданство, часто приезжают на родину именно летом, а наши госорганы записывают их в туристы, получая тем самым красивые цифры. В общем, как-то обосновать статистику мы пока не можем, но чисто по наблюдениям видно, что количество туристов летом явно подросло", – рассказал Рахимов.
Он подчеркнул, что рецепты для развития туризма остаются прежними и не вполне реализуются государством.
"Туризм — это инфраструктура, транспорт, доступность главных маршрутов и точек. Также это государственная политика. Только безвизовыми условиями для стран Европы и других в нашем понимании "богатых" стран не обойдешься. Надо продумывать безвизовые программы для туристических групп из Индии, Пакистана и Китая. Здесь мы, кстати, уже отстали от Казахстана, где такие программы уже работают. По моим прикидкам, только организация визитов китайских туристов может принести Кыргызстану до полумиллиарда долларов в год", – рассказал Рахимов.
Он добавил, что при таких условиях и в сочетании с прозрачностью частного туристического сектора вливания в ВВП страны от туротрасли могут стать действительно значительными.
Лента новостей
0