Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Депутат рассказал, как праворульные машины незаконно попадают в Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Парламентарий заявил, что необходимо либо реально, "без лазеек", запретить импорт праворульных авто, либо разрешить его на определенное время.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан рассказал, как праворульные автомобили попадают в страну контрабандным путем.
По его словам, известны случаи, когда машины оформляли "задним числом" после введения в 2015 году запрета на ввоз.
"Вот это и есть коррупционные схемы. Еще привозят в виде запчастей и якобы здесь сборку делают. Кроме того, машины, которые привозят на три года (срок действия доверенности. — Ред.), потом остаются здесь. Необязательно ввозить авто сначала в Армению. Сам факт: документы оформили так, будто машина туда доехала, а потом сюда прибыла", — сообщил Маматалиев.
Он заявил, что необходимо либо реально, "без лазеек", запретить импорт праворульных авто, либо разрешить его на определенное время. Разрешение на ввоз в течение года — альтернативный вариант, так как кабмин не согласен сделать это на постоянной основе.
Парламентарий отметил: если разрешить ввоз "праворулек", установленные ЕАЭС тарифы обойти не удастся.
"Но если дадут добро, даже с учетом тарифов машина из Японии будет стоить дешевле, чем авто из Европы и ряда других стран. Причем эти автомобили качественные", — подчеркнул депутат.
Автомобильный рынок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Пресс-центр
Власти КР поддерживают два варианта решения о праворульных машинах — депутат
Лента новостей
0