Айдарбеков недоволен Байсаловым и отказался оставить должность главы комитета

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Ранее Байсалов раскритиковал Айдарбекова за то, что он не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Глава Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции Чингиз Айдарбеков отказался оставить должность, разозлившись на зампреда кабинета министров Эдиля Байсалова. Об этом он заявил сегодня на заседании парламента.
Ранее Байсалов раскритиковал Айдарбекова за то, что он не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, принятое на заседании комитета. Замглавы кабмина сказал, что Айдарбеков может сколько угодно голосовать "против", но обязан подписать решение, которое одобрили большинство членов комитета.
"Ранее, посоветовавшись с вами, я решил по собственному желанию уйти с должности председателя комитета — без споров, ради страны и народа. Но вчера один человек обвинил меня, не имея никаких доказательств, несправедливо очернил, задел мою гордость... Правда восторжествует. Член исполнительного органа власти — назначаемый человек — дает политическую оценку деятельности депутата, избранного народом. Как это можно понять? Это нарушение этики госслужащего и некомпетентность", — возмутился Айдарбеков.
Парламентарий также сообщил, что вчера встретился с президентом Садыров Жапаровым и "увидел его стремление к диалогу".
"Каким бы ни было решение, оно останется в истории страны. Мы все за нее болеем. Я надеюсь, что будет принято взвешенное решение. Природа подхалимов постоянно меняется: сегодня они подхалимы, завтра — предатели. Я всю жизнь работал на госслужбе, 22 года — в дипломатической сфере, из них три года в посольстве КР в Узбекистане. Все эти вопросы я знаю изнутри", — отметил депутат.
По его словам, главное достижение Кыргызстана — открытое, демократическое общество.
"Никто мне не помогал, каждую ступень своей карьерной лестницы я преодолевал сам. Сделал многое для страны, но никогда не занимался дешевым пиаром. Весь свой опыт я использовал, чтобы улучшить репутацию Жогорку Кенеша, но звучат слова, что я должен отказаться от должности главы комитета. Я все понимаю. Готов написать заявление, но время все расставит по своим местам. Оценку нам должен давать только народ, который нас избрал", — подытожил Айдарбеков.
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Комитет ЖК одобрил проект соглашения по границе с Узбекистаном
Лента новостей
0