ГКНБ задержал замдиректора Департамента лекарственных средств

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРаботник фармацевтического завода. Архивное фото
Работник фармацевтического завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Должностные лица департамента в сговоре с частной компанией создали условия для беспрепятственного импорта в Кыргызстан некачественного лекарственного препарата.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Задержаны должностные лица Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве КР, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.
По данным ведомства, должностные лица департамента в сговоре с частной компанией незаконно перерегистрировали, сертифицировали, а затем импортировали в Кыргызстан некачественные лекарства.
"В 2020 году при проведении соответствующих лабораторных исследований в Центральной контрольно-аналитической лаборатории МЗ КР было установлено, что содержание отдельных веществ в импортируемом препарате превышает соответствующие нормы, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья", — рассказали в ГКНБ.
Отмечается, что, несмотря на это, должностные лица департамента, нарушив порядок государственной регистрации лекарств, путем подлога и замены исходных документов создали условия для беспрепятственного импорта некачественного препарата.
"По данному факту возбуждено уголовное дело. Проведены обыски в офисных помещениях компании, изъята финансовая документация, в том числе "двойная" бухгалтерия, подтверждающая использование незаконных методов маркетинга и недобросовестной конкуренции для продвижения своих товаров через систему денежных выплат сотрудникам системы здравоохранения, что свидетельствует также о фактах уклонения от уплаты налогов", — заявили в госкомитете.
В изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ водворены заместитель директора департамента Б. К. и начальник управления Т. И. Следствие продолжается, для определения состава лекарственного препарата и возможных побочных эффектов привлечены специалисты. Устанавливается точная сумма причиненного государству ущерба.
Сувенирные доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2022
В Баткене выявили контрабандные $2,8 млн, их ввезли из Таджикистана. Видео
Лента новостей
0