Что происходит? Депутат возмутился посещением Баткена военной делегацией США

© Фото / пресс-служба МЧС КРВизит военной делегации США в Баткенскую область
Визит военной делегации США в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Американская делегация прибыла в Кыргызстан несколько дней назад. В Баткене ее встретил замглавы МЧС.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров поинтересовался, зачем военная делегация США посещала Баткенскую область.
На заседании парламента он заявил, что цель визита американцев непонятна, и напомнил, что у Кыргызстана нет соглашения о военном сотрудничестве с Соединенными Штатами.
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022

"Военную делегацию США встречают наши заместители министра, проходят большие мероприятия. Это невиданное попустительство, когда отношения с соседней страной остаются напряженными. Мы к тому же члены ОДКБ, ситуация непонятная. С какой целью они приехали, кто пригласил, с кем сотрудничают? Ответьте, пожалуйста, сегодня до вечера. Такие действия могут внести нежелательные изменения в нашу внешнюю политику. Это же не простые туристы", — сказал Мадумаров.

Представитель президента в ЖК Алмасбек Абытов ответил, что обязательно уточнит информацию и, если понадобится, в парламент придут представители профильных госорганов, которые разъяснят ситуацию.
Делегация во главе с Робертом Унгером (директор по ресурсам и анализу Центрального командования США, база ВВС "Макдилл", штат Флорида) прибыла в Кыргызстан несколько дней назад. В Баткене ее встретил замглавы МЧС.
Ранее другой депутат ЖК, Исхак Масалиев, выразил недовольство визитом делегации.
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Исхак Масалиев
Депутат ЖК Исхак Масалиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
"Прочитал, что в Баткене пребывает военная делегация США. Наши начальники знакомят ее со своей службой, проблемами границ и прочим. Но между нашими странами сейчас нет договоров и соглашений о подобном сотрудничестве. Кто дал разрешение? Разве это не шпионаж, не сбор разведывательных данных? Почему каждую неделю тот или иной кыргызский чиновник встречается с людьми из США, жалуется им и просит помощи?" — написал Масалиев в соцсети.
Военнослужащие Таджикистана на БТР во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
РТ стягивает войска к границе и обвиняет в этом КР — заявление Погранслужбы
Лента новостей
0