Как доехать до заправки с пустым бензобаком — советы эксперта

© Фото / Pexels / Erik McleanПриборная панель автомобиля
Приборная панель автомобиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Специалист рекомендует максимально избегать поездок с почти опустошенным баком — это может вызвать много поломок.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Как доехать до автозаправки с пустым бензобаком, "Прайму" рассказал руководитель сервиса сети автосалонов Илья Иванский.
По его словам, зачастую сигнал о том, что бензин заканчивается, появляется на приборной доске, когда в баке остается еще 5-6 литров топлива, на которых можно протянуть 50-80 километров. Прежде всего водителю надо выбрать оптимальный маршрут до заправки без крутых подъемов, лишних светофоров и остановок. Снижение скорости и дальнейший разгон, заглушение и последующий запуск мотора приведут к сжиганию топлива.
При малом количестве бензина в баке использовать педаль газа надо только при необходимости. То есть, спускаясь с горки, дополнительную скорость развивать не стоит. Не следует использовать нейтральную передачу, так как торможение двигателем тоже требует значительного расхода бензина. Эксперт советует отключить всю сопутствующую электронику: аудиосистему, кондиционер, зарядные устройства для гаджетов. Есть смысл поднять все стекла: открытые окна увеличивают сопротивление воздуха, а значит, и расход бензина.
Все эти способы пригодятся для крайних случаев — ездить с почти опустошенным топливным баком "категорически не рекомендуется". Это может стать причиной раннего износа топливной системы, особенно фильтров и бензонасоса, которым приходится работать на пределе мощности. Некорректная работа мотора может привести к его поломкам и дорогостоящему ремонту, предупредил Иванский.
Вид на центр Бишкека охваченный смогом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
В Бишкеке могут ограничить движение авто из-за смога — идея кабмина
Лента новостей
0