Зачем американские военные посещали Баткен, рассказал полпред президента в ЖК

© Фото / пресс-служба МЧС КРВизит военной делегации США в Баткенскую область
Визит военной делегации США в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Алмаз Абытов подтвердил, что делегацию возглавил директор по ресурсам и анализу Центрального командования США.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Власти Кыргызстана опровергли информацию о том, что визит американской делегации в Баткен носил военный характер.
Ранее депутаты Жогорку Кенеша выразили обеспокоенность визитом военной делегации из США. Они хотели выяснить цель визита, напомнив, что у Бишкека нет соглашения о военном сотрудничестве с Вашингтоном.
Представитель президента в парламенте Алмаз Абытов подтвердил, что делегацию возглавил директор по ресурсам и анализу Центрального командования США Роберт Унгер. Однако, по его словам, визит не носил военного характера.

"16-18 октября делегации в Баткене рассказали о событиях на кыргызско-таджикской границе, деятельности МЧС, ознакомили ее с пунктами временного размещения граждан. Во время визита Унгера интерес вызвал вопрос приобретения техники для наших спасателей. Центральное командование США сотрудничает с Кыргызстаном 30 лет, а с февраля этого года МЧС сотрудничает с национальной гвардией штата Монтана. Партнерство не носит военного характера. В августе прошлого года США оказали нам помощь в виде средств индивидуальной защиты на 3,7 млн долларов", — рассказал Абытов.

Военнослужащие США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Зачем американские военные приезжали в Баткен — эксперты о целях США
Лента новостей
0