Индонезия готова организовать встречу Путина с Байденом

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезиденты России и США Владимир Путин и Джо Байден. Архивное фото
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Президент Индонезии сам приезжал в Москву, чтобы пригласить Россию к участию в саммите, на котором может произойти встреча двух президентов.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Если глава России Владимир Путин решит участвовать в саммите G20, Индонезия готова организовать его встречу с президентом США Джо Байденом, заявил РИА Новости посол Индонезии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес.
"Индонезия была бы рада сделать это. Мы уже делали подобное ранее. Например, во время конфликта в Камбодже Индонезия устраивала в Джакарте неофициальные встречи лидеров Вьетнама и Камбоджи, между которыми в то время были разногласия. Они начали с коктейлей, но развитию отношений был дан толчок. Таким образом, мы не обещаем, что это немедленно что-то решит, но простое общение друг с другом может помочь продвижению обсуждений", — отметил дипломат.
Он добавил, что Джакарта передала приглашение Путину, но решение об участии остается за Москвой.
"Президент Индонезии сам приезжал в Москву, чтобы пригласить Россию к участию в саммите. Россия как член G20 важна, как и любая другая страна или союз. Более того, Индонезия не имеет права отзывать приглашения, но мы имеем исключительное право приглашать дополнительных участников как принимающая страна", — заключил посол.
Так называемые "встречи за коктейлем" прошли по инициативе Индонезии в 1988 году в Богоре и в 1989-м в Джакарте в качестве усилий по урегулированию конфликта в Камбодже. В них участвовали представители всех противоборствующих сторон, а также Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Вьетнама и Лаоса. Это позволило завязать прямые контакты, договориться о созыве международной конференции в Париже и со временем достичь соглашения о всеобъемлющем политическом урегулировании.
Саммит G20 пройдет 15-16 ноября.
Военнослужащие США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Зачем американские военные приезжали в Баткен — эксперты о целях США
Лента новостей
0