Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Навести порядок в сфере косметологических услуг мешает закон — Минздрав

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующая Отделом качества медицинских услуг управления Минздрава Бурул Арзыкулова
Заведующая Отделом качества медицинских услуг управления Минздрава Бурул Арзыкулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Заведующая отделом качества медицинских услуг управления Минздрава Бурул Арзыкулова рассказала, почему посещение некоторых косметологических кабинетов опасно для жизни и как министерство намерено бороться с безграмотными специалистами, уродующими граждан.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Навести порядок в сфере косметологических услуг мешает закон — Минздрав
Комиссия Минздрава с апреля этого года проверила около 200 косметологических салонов по республике. В Бишкеке из 18 клиник только две имели лицензию на деятельность. Остальные работали без документов, а у многих сотрудников не было медицинского образования.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Арзыкулова отметила, что закрыть не соответствующие требованиям косметологические кабинеты и клиники Минздрав не имеет полномочий.

"Минздрав только выдает лицензию на ведение частной медицинской деятельности, при этом отозвать ее он не может. Ведомство имеет право два раза в год проводить лицензионный контроль, но только с разрешения Министерства экономики, так как частные медцентры являются объектами бизнеса", — добавила Арзыкулова.

Она подчеркнула, что изменить ситуацию можно только путем внесения изменений в закон о разрешительно-лицензионной деятельности.

"То регулирование, которое применяется в бизнесе, не может работать в сфере здравоохранения. На кону человеческая жизнь. Предлагаемые нами поправки позволят выдавать лицензии только на определенный срок, указывать в них конкретный вид деятельности и адрес клиники. В случае выявления нарушений Минздрав будет иметь право отозвать лицензию", — рассказала завотделом.

Она выразила надежду, что до конца 2022 года изменения будут одобрены и вступят в силу.
Лента новостей
0