Актриса Бакен Кыдыкеева с коллегой из Казахстана — фото 1967 года

Подписаться
Фотография народной артистки СССР Бакен Кыдыкеевой и казахстанской актрисы Раушан Сармурзиной была сделана в 1967 году во Фрунзе.
© Sputnik / Александр Федоров
Режиссер Геннадий Базаров тогда снимал фильм "Материнское поле" по мотивам произведения Чингиза Айтматова. Кыдыкеева исполнила роль Толгонай, которая потеряла всю семью в военные годы. Казахская актриса сыграла Алиман.
Сармурзина отмечает, что ей было 19 лет.

"Во время съемок мы с Бакен Кыдыкеевой жили вместе, она стала для меня второй матерью, давала мудрые советы. Потом я вышла замуж и перестала сниматься в кино. Прошло много лет, но я с радостью вспоминаю те времена", — призналась артистка.

Она добавила, что на роль Алиман также рассматривали известную актрису Наталью Аринбасарову.
В фильме снимались кыргызстанские актеры Советбек Жумадылов, Болот Бейшеналиев, Таттыбубу Турсунбаева, Лидия Ашрапова, Насыр Кытаев, Нуртай Борбиев, Тургун Бердалиев. Эта картина стала дипломной работой 23-летнего Геннадия Базарова и принесла ему известность. Бакен Кыдыкеева вскоре получила звание народной артистки СССР и завоевала премию Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Лучшая женская роль".
Раушан Сармурзина сегодня является доктором химических наук, главой казахстанской Ассоциации производителей и пользователей нефтегазовой и химической продукции, а также преподает в вузах.
По теме:
Она лишилась семьи — эмоциональный кадр из кыргызского фильма 1967 года
Лента новостей
0