Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужен ли сегодня СССР 2.0 — беседа с экспертом

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДиректор центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант
Директор центра изучения и развития континентальной интеграции Северная Евразия Алексей Дзермант - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Директор центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия", научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзермант рассказал о процессах интеграции в Евразии и вероятность возрождения СССР.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
Нужен ли сегодня СССР 2.0 — беседа с экспертом
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что сегодня в обществе активно муссируется тема возрождения СССР.
"Конечно восстановление Советского союза в прежнем виде не может быть, но интеграционные процессы после 30 лет разрозненности нарастают. И желание объединяться обусловлено многими вопросами. Так, например, ЕАЭС — это выражение восстановить экономические связи, ОДКБ — желание обеспечить безопасность, а вот Союзное государство можно рассматривать как некий пример будущего Союза бывших постсоветских стран", — сказал Дзермант.
По его словам, существующим объединениям не хватает полномочий для расширения сотрудничества.
"Наши страны уже сталкиваются с определенными ограничениями при решении вопросов в ЕАЭС — объединение может решить вопросы только в экономическом плане, а для снятия многих проблем уже необходима и геополитическая составляющая. ОДКБ является договором в сфере безопасности, но для решения многих вопросов необходимо расширение полномочий. То есть мы на пути интеграции сталкиваемся с идеей более тесного взаимодействия чем существующие союзы", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что до выработки идеи ее согласования и реализации еще далеко, но пример уже есть в виде Союзного государства, где Беларусь и Россия пытаются максимально интегрироваться, но без потери суверенитета, при этом модель должна еще дорабатываться.
Более подробно слушайте в аудиоверсии.
Лента новостей
0