Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

НАТО приближается к опасной черте столкновения с Россией — МИД РФ

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Суммарная военная помощь Запада Украине составила уже 42,3 миллиарда долларов, следует из данных Кильского института мировой экономики.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Страны НАТО приближаются к опасной черте прямого военного столкновения с Россией, заявил замглавы Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов. Об этом пишет РИА Новости.

"Страны НАТО предпочитают скромно умалчивать о своем участии в украинском кризисе. Однако правду не утаишь: словно соревнуясь друг с другом, они продолжают накачивать киевский режим вооружениями и боеприпасами, поставлять ему разведданные, обучать его солдат, давать ориентировки по ведению боевых действий, тем самым приближаясь к опасной черте прямого военного столкновения с Россией", — заявил Воронцов на дискуссии в Первом комитете 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Он отметил, что, по опубликованным на прошлой неделе обновленным данным Кильского института мировой экономики, суммарная военная помощь Запада Украине составила уже 42,3 миллиарда долларов. Из них больше половины (28,3 миллиарда) приходится на долю главного спонсора Киева — США.
"Основную выгоду от продолжающегося кровопролития продолжает получать Вашингтон, у которого европейские страны вынуждены закупать вооружение и военную технику. Нелишне будет напомнить, что американский ленд-лиз для Украины, состоящий на 90 процентов из неподъемных для Киева кредитов, позволяет Вашингтону загружать свой военно-промышленный комплекс заказами и гасить инфляцию в стране за счет создания рабочих мест. Можно с уверенностью сказать, что немалая часть этих вооружений уже попала или скоро попадет на черный рынок, ежемесячный контрабандный оборот которого превышает 1 миллиард долларов", — отметил представитель МИД РФ.
По его оценке, поставки оружия на Украину странами ЕС и НАТО "делают их соучастниками агрессии против России, а также военных преступлений и террористических актов, которые Киев совершает в отношении гражданского населения в течение восьми лет".
"Все сопричастные непременно будут призваны к ответу и понесут наказание", — заверил он.
Американские военные. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США разместили в Европе десантную дивизию, готовую зайти на Украину, — СМИ
Лента новостей
0