Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда работодатель обязан уволить сотрудника — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, как правильно расторгнуть трудовой договор.
Когда истекает срок трудового договора, если он не указан в самом документе? Вправе ли сотрудник работать дальше, если работодатель не против? Что такое "договор вместо другого сотрудника" и могут ли по нему уволить? Что делать, если работодатель не принимает заявления об увольнении? Может ли работодатель отказать в досрочном расторжении договора? Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении? Когда трудовой договор расторгается независимо от желания сторон?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что срочный трудовой договор расторгается с истечением его срока.
"Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы. А вот договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, тот вышел в декретный отпуск), расторгается со дня выхода ушедшего сотрудника на работу. Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (сбор урожая или ловля рыбы), расторгается по истечении определенного сезона", — объяснил юрист.
Работник всегда имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный договор, предупредив работодателя письменным заявлением за две недели (14 календарных дней).
"По истечении срока предупреждения сотрудник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающейся суммы. При этом по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его место не приглашен в письменной форме другой человек, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении договора", — сказал Плужник.
В случаях, когда заявление сотрудника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины), а также в случаях нарушения работодателем законов и иных нормативно-правовых актов тот обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
"При отказе работодателя расторгнуть срочный договор по требованию работника последний имеет право обратиться в суд. При расторжении срочного трудового договора без уважительных причин работодатель вправе потребовать от работника компенсации в размере, предусмотренном трудовым договором, но не превышающем размера среднемесячной заработной платы", — уточнил специалист.
Трудовой договор также подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
"Такими обстоятельствами являются призыв работника на военную или заменяющую ее альтернативную службу, а также перевод супруга (супруги) на службу в другую местность, восстановление работника, который ранее выполнял эту работу, по решению органа государственной инспекции труда или суда, нарушение установленных правил приема на работу и осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу", — заключил Плужник.
Узнайте, как правильно заключить трудовой договор при устройстве на работу
Лента новостей
0