Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ситуация в Евросоюзе похожа на кризис в России начала 1990-х — Хазин

Ситуация в Евросоюзе похожа на кризис в России начала 90-х — Хазин
Подписаться
Российский экономист Михаил Хазин прокомментировал кризис в Европе и США.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Хазин заявил, что либеральная модель экономики, которая доминировала в 1990-х и 2000-х годах, начинает рассыпаться.

"Сегодня, судя по всему, принято решение, что эта модель списывается, прежде всего в США. А если говорить о локальной ситуации в Евросоюзе, то она ухудшается, потому что инфляция и безработица растут. Жизненный уровень населения пока падает не сильно, потому что его поддерживают из бюджета, а вот малый и средний бизнес воет и уже начинает закрываться", ― отметил эксперт.

По его словам, очевидно, что экономическая модель Евросоюза более не работает, но социально-политическая инфраструктура пытается удержаться любой ценой.
"Что касается российской ситуации, то здесь тоже становится понятно, что старая управленческая инфраструктура, которая была создана в 1990–2000-х годах, больше не работает. Можно сколько угодно ругать Набиуллину, Силуанова и так далее, но основной противник — это именно бюрократическая машина: она в принципе не может выполнять задачи, которые сегодня стоят перед страной", — подчеркнул Хазин.
Он уточнил, что по этой причине президент Владимир Путин решил ввести два инструмента прямого управления.

"Один из них дан премьеру Михаилу Мишустину. Уже абсолютно очевидно, что нам нужна мобилизационная система управления. Не в том смысле, что надо устраивать военный лагерь внутри страны, а в том, что нам нужны инструменты преодоления бюрократической системы и соответственно всей той дикой нормативной базы, которая выросла за последние 30 лет. Дело не в том, что ее писали вредители, а в том, что она создавалась в рамках либеральной долларовой системы, которая больше не работает", ― заключил экономист.

Узнайте, кто и почему сажает Кыргызстан на финансовую иглу.
Лента новостей
0