Новым премьер-министром Британии становится 42-летний Риши Сунак

© AP Photo / Kirsty WigglesworthНовый премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Архивное фото
Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Сунак станет самым молодым премьером с 1812 года и первым главой правительства индийского происхождения.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Лидером правящей Консервативной партии Великобритании стал Риши Сунак, он же займет пост премьера-министра страны, сообщает РИА Новости.
Сунак стал единственным кандидатом, "выдвинувшимся" на этот пост после того, как лидер Палаты общин Пенни Мордонт заявила, что снимает свою кандидатуру. Для участия в выборах кандидатам требовалось заручиться поддержкой не менее 100 членов парламента от партии. Согласно решению комитета Консервативной партии, если только одному кандидату удается заручиться поддержкой не менее 100 членов парламента от консерваторов, он автоматически становится лидером партии и премьером Британии.
Экс-премьер Борис Джонсон, несмотря на ожидания, не стал выдвигать свою кандидатуру на пост лидера консерваторов и главы кабмина.
Риши Сунак, которому сейчас 42 года, станет самым молодым британским премьер-министром с 1812-го и первым главой правительства индийского происхождения. Именно он был одним из первых министров, с которого началась череда отставок в кабинете Джонсона.
Занявшая после Джонсона посты премьера и лидера Консервативной партии Лиз Трасс ранее заявила об отставке. К тому времени она занимала должность главы правительства всего 44 дня — это самый маленький срок в британской истории.
Город Лондон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2022
Британским водителям посоветовали использовать яйца для экономии бензина
Лента новостей
0