Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Найти писателей, как Айтматов, — беседа с профессором МГУ о литературном конкурсе

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор МГУ имени М. В. Ломоносова, переводчик, общественный деятель Марклен Конурбаев
Профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, переводчик, общественный деятель Марклен Конурбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, переводчик, общественный деятель Марклен Конурбаев рассказал о конкурсе "Жазуучу" для кыргызстанских писателей.
Найти писателей, как Айтматов, — беседа с профессором МГУ о литературном конкурсе
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что в мире хорошо знают великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
"Сегодня стоит задача вывести наших современных писателей на мировой уровень. Для этого необходимо, чтобы лучшие произведения были переведены на английский и другие языки. Поэтому мы решили провести конкурс и выбрать произведения, которые соответствуют международному уровню, а затем вместе с группой первоклассных переводчиков перевести их. Кроме того, мы хотим опубликовать их труды в лучших зарубежных издательствах", — сообщил Конурбаев.
Он отметил, что кыргызский народ через тысячелетия пронес умение перевести события в особую литературную форму — эпосы. Мастерство сказительства и сегодня играет огромную роль.
Подробнее о конкурсе, духовном возрождении народа и выходе кыргызской литературы на мировой уровень — в аудиоверсии беседы.
Лента новостей
0