Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Когда МАГАТЭ начнет проверку данных о "грязной бомбе" на Украине, сообщил Гросси

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Архивное фото
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
В ближайшие пару дней эксперты международного агентства приедут на Украину, пообещал гендиректор.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. В ближайшие дни МАГАТЭ начнет проверку информации о подготовке "грязной бомбы" на Украине, заявил журналистам гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
По его словам, инспекторы уже направляются в страну.

"В ближайшие пару дней, — сказал Гросси, отвечая на вопрос, когда эксперты начнут работу. — Один из объектов по разработке мы посещали в сентябре и вновь его посетим".

Глава МАГАТЭ объяснил, что обычно инспекторы ищут обогащенный уран, плутоний, торий.
"В этом случае упоминаются определенные изотопы — цезий и стронций. Мы будем выполнять другую работу", — отметил гендиректор.
Как заявили ранее в Минобороны РФ, Киев планирует замаскировать подрыв "грязной бомбы" под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран. Попадание радиоактивных изотопов в воздух зафиксируют датчики Международной системы мониторинга в Европе, что, как ожидают в офисе Зеленского, позволит обвинить Кремль в применении оружия массового поражения.
Подобные методы уже использовались Западом в Сирии, когда "Белые каски" снимали там пропагандистские ролики о применении химического оружия правительственными войсками.
Вид на четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев изготовил муляж ракеты для провокации с "грязной бомбой" над зоной ЧАЭС — источник
Лента новостей
0