Нападение на мужа Нэнси Пелоси — что известно, как отреагировал Джо Байден

© AFP / ANGELA WEISSГала-концерт Time 100 в Нью-Йорке
Гала-концерт Time 100 в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Полицейский рассказал журналистам подробности. Сама Пелоси в момент происшествия была в Вашингтоне.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Мужа спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси избили молотком на глазах полицейских, которые приехали по вызову, рассказал представитель правоохранительных органов города Сан-Франциско на брифинге.
Пол Пелоси пострадал в пятницу при нападении на их дом в Сан-Франциско. Его супруга в это время находилась в Вашингтоне. Злоумышленника задержали по горячим следам. Им оказался 42-летний уроженец Канады Дэвид ДеПейп.
По информации полицейского, офицеры стояли на пороге дома и наблюдали, как Пелоси и ДеПейп держались каждый одной рукой за единственный молоток.

"Офицеры видели только один молоток. Стоя все еще вне дверного проема, они приказали обоим мужчинам бросить молоток. Господин ДеПейп немедленно выхватил молоток у господина Пелоси и яростно набросился на него", — передает РИА Новости рассказ полицейского.

Офицер уверен, что нападение было намеренным, а не носило случайный характер, однако отказался говорить о мотивах преступника, которого задержали на месте.
Сотрудники правоохранительных органов, по его словам, немедленно зашли в дом, обезоружили и задержали нападавшего и оказали первую помощь Полу Пелоси.
Муж спикера нижней палаты конгресса получил трещину черепной коробки и серьезные травмы рук. Его прооперировали, судя по заявлениям врачей, он идет на поправку.
Представитель полиции рассказал также, что некто, находившийся внутри дома, открыл дверь сотрудникам правоохранительных органов. Он хвалил за "спасительную интуицию" диспетчера службы 911, которая по намекам связавшегося с ней Пелоси догадалась о серьезности инцидента и оперативно выслала наряд.
На происшествие отреагировал президент США Джо Байден. Он сравнил нападение со штурмом Капитолия и обвинил своих политических оппонентов в пропаганде идей, которые пагубно сказываются на "не слишком сбалансированных" людях.
Выступая перед однопартийцами-демократами в преддверии промежуточных выборов в конгресс, Байден оговорился, что судит о происшедшем только по сообщениям СМИ и не может ручаться за их точность.

"Этот парень использовал те же кричалки, которые были в ходу 6 января во время атаки на Капитолий. Я это не придумываю, это было в новостях. Я не могу это гарантировать. Я могу сказать, о чем сообщалось. Он кричал: "Где Нэнси?" — сказал Байден.

Ряд сторонников экс-президента Дональда Трампа во время штурма Капитолия 6 января 2021 года разыскивали там Нэнси Пелоси, чтобы воспрепятствовать парламентскому утверждению победы Байдена. CNN сообщал, что мужчина, проникший в дом спикера в Сан-Франциско и избивший молотком ее мужа, также искал с ней встречи. По данным телеканала, он был приверженцем различных конспирологических теорий, в том числе о подтасовке результатов президентских выборов 2020 года.
"С чего мы взяли, что одна партия может говорить об украденных выборах, о том, что COVID — это афера. Это все ворох лжи, которая может сказаться на людях, которые, возможно, не слишком сбалансированы. Почему мы думаем, что это не испортит политический климат? Хватит — значит хватит, хватит", — сказал Байден, имея в виду соперников-республиканцев.
Подозреваемый в стрельбе по бывшему премьер-министру Японии Синдзо Абэ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
СМИ узнали изначальный план стрелявшего в Абэ
Лента новостей
0