Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем местного сообщества

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архив
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Органы МСУ Кыргызстана стали составной частью госуправления и наиболее близкой к народу структурой в системе государственной власти, отметил президент.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем местного сообщества КР, сообщает его пресс-служба.
По словам главы государства, с момента обретения независимости органы местного самоуправления Кыргызстана являются составной частью государственного управления и наиболее близкой к народу структурой в системе государственной власти. Он отметил, что решение и управление вопросами местного значения, а также важные социальные, экономические и культурные изменения происходят на местах с непосредственным участием МСУ.
"В результате эффективного сотрудничества местного сообщества и органов местного самоуправления создаются условия для улучшения жизни всего населения. Всем хорошо известно, что ваш каждодневный труд направлен на благо людей и благополучие нашего общества. Поэтому есть все основания говорить, что деятельность местного сообщества и работников органов местного самоуправления имеет особое значение в повышении уровня жизни и благосостояния граждан", — говорится в поздравлении.
Жапаров отметил, что реформа МСУ является многоэтапным процессом и она еще продолжается. Для создания условий в реализации единой государственной политики в сфере социально-экономического развития регионов, оптимального сочетания госуправления и МСУ приняты соответствующие законы.
"В их рамках ведется работа по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере местного самоуправления, четкому разграничению полномочий государственных органов и органов местного самоуправления, укреплению финансовой самостоятельности и кадрового потенциала. Параллельно создается муниципальный кадровый резерв, в который на конкурсной основе отбираются образованные, перспективные и профессиональные кадры", — добавил он.
Глава государства пожелал здоровья и благополучия членам местных сообществ и работникам органов местного самоуправления.
Строительство альтернативной дороги север — юг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2022
Как Кыргызстан превращается в транзитную страну, рассказал Садыр Жапаров
Лента новостей
0