Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

США сделали все, чтобы евросоюзная интеграция "захлебнулась", — эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловЧлен-корреспондент Российской академии наук Алексей Кузнецов
Член-корреспондент Российской академии наук Алексей Кузнецов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
По мнению ученого, сегодня у отдельных европейских стран сохраняется шанс быть в полицентричном мире державой не первого, но второго эшелона, на уровне значимых региональных игроков.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. США сделали все, чтобы евросоюзная интеграция "захлебнулась", заявил член-корреспондент Российской академии наук, профессор Московского государственного института международных отношений Алексей Кузнецов в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik.
"Может ли Европейский союз стать так называемым многонациональным центром силы в новом мироустройстве? К сожалению для него, нет. Это главный результат американской политики двух последних десятилетий. Для США Евросоюз был самым неудобным конкурентом, потому что остальных можно было обвинить в "не той" демократии, "не той" культуре... Обвинения часто были ложными, но американское общество клевало на эту наживку", — отметил Кузнецов.
По его словам, с ЕС надо было конкурировать по-честному, а Соединенным Штатам это не удалось. Эксперт напомнил, что в первые годы своего существования евро был успешной альтернативной доллару, а затем последовали скандалы — отказ возвращать Германии ее золотой запас, который хранится на территории США, давление на зону евро, принудительное расширение на восток, вопреки теориям об оптимальных валютных зонах и позиции ученых по развитию интеграции в Европе.
"Штаты сделали все, чтобы евросоюзная интеграция "захлебнулась", и госпереворот на Украине в 2014 году вместе с событиями 2013-го окончательно добили возможность ЕС стать самостоятельным центром силы в полицентричном мире", — подчеркнул ученый.
Он добавил, что сегодня у отдельных европейских стран сохраняется шанс быть в полицентричном мире державой не первого, но второго эшелона, на уровне значимых региональных игроков.
"Это вызов для Евросоюза, потому что Германия, Франция и еще несколько стран (например, Испания) имеют шансы стать самостоятельными как значимые центры силы второго уровня. Захотят и смогут ли они — это большой вопрос", — резюмировал Кузнецов.
Добыча нефти в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Nihon Keizai: попытки США помочь Европе добавят проблем ЕС
Лента новостей
0