Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как Кыргызстану заработать на продаже автомобилей, рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов объяснил, при каких условиях КР сможет заработать на реэкспорте автомобилей в Россию и Казахстан.
Как Кыргызстану заработать на продаже автомобилей, рассказал эксперт
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что в РФ изменились логистические схемы поставки машин, а многие заводы остановили производство.
"Я сторонник того, чтобы Кыргызстану и Армении в формате ЕАЭС разрешили на ограниченный период реализовывать автомобили без всяких доплат. Раз мы видим дефицит на рынке РФ и то, что удельно Кыргызстан и Армения имеют самый высокий коэффициент автомобилизации на душу населения, пусть люди заработают на наших союзнических отношениях. Таким образом получится выровнять условия, которые ограничивают перепродажу машин. Однако в этом случае нам придется поднимать таможенные пошлины на ввоз автомобилей до уровня России и Казахстана", — отметил Рахимов.
По его словам, в таком случае Кыргызстану придется выбирать между распродажей своего автопарка и сохранением льгот на импорт машин.
Лента новостей
0