В Кыргызстане проходит конкурс "Русский язык: моя формула успеха"

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкУчебник русского языка. Архивное фото
Учебник русского языка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Десять победителей получат возможность пройти обучение по образовательной программе.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. В Кыргызстане и ряде других стран стартовал международный проект "Русский язык: моя формула успеха".
Инициатором конкурса в рамках проекта выступил Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) при поддержке Россотрудничества. Участие в нем могут принять студенты филологических и педагогических факультетов из Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. Проект нацелен на расширение русского языкового и культурного пространства и призван усовершенствовать систему преподавания русского языка в странах СНГ.
Квалифицированные спикеры из СКФУ и Российского университета дружбы народов расскажут будущим учителям русского языка и литературы о новых технологиях преподавания, покажут современные образовательные инструменты, научат работать в "формате будущего".
29 октября открывается прием заявок на конкурс для студентов третьего и четвертого курсов бакалавриата и второго курса магистратуры филологических и педагогических факультетов вузов стран — участниц проекта. По итогам конкурса 10 победителей из каждого государства получат уникальную возможность пройти дистанционное обучение по дополнительной образовательной программе "Проектная деятельность в преподавании русского языка". Она предполагает обучение по двум направлениям: преподавание лингвострановедческого компонента и знакомство с проектной деятельностью при обучении русскому языку.
В декабре победители смогут развить полученные навыки проектной деятельности в "Школе молодого лидера", которая пройдет в Ереване (Армения).
Прием заявок на конкурс продлится до 20 ноября. Для участия необходимо пройти регистрацию и приложить видеоролик или мультимедийную презентацию на русском языке на одну из следующих тем:
1.
"Преподаватель будущего: универсальная формула успеха?";
2.
"Формула успеха великих российских ученых и деятелей культуры";
3.
"Успешный урок русского языка: секретная формула";
4.
"Формула жизни в современной российской литературе и культуре".
Вопросы можно отправлять на электронную почту stud.oms@ncfu.ru
Масштабная акция Географический диктант в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2022
В Кыргызстане прошел инициированный Путиным "Географический диктант" — видео
Лента новостей
0