Команда, где играет кыргызстанец, заняла 2-е место на крупном турнире по Dota 2

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессиональный киберспортсмен Бакыт "Zayac" Эмилжанов. Архивное фото
Профессиональный киберспортсмен Бакыт Zayac Эмилжанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Коллектив Бакыта Эмилжанова заработал 2,4 миллиона долларов призовых.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Европейская команда Team Secret, в составе которой играет кыргызстанец Бакыт Эмилжанов (никнейм W_Zayac), заняла второе место на престижном международном турнире The International 2022 по киберспортивной дисциплине Dota 2.
Турнир проходил в Сингапуре с 8 по 30 октября. Участвовали 30 команд.
Team Secret на пути к финалу обыграла французскую ПСЖ и перуанскую Thunder Awaken. По формату турнира были финалы в верхней и нижней сетках и гранд-финал. В верхней финальной игре европейский ростер проиграл другой команде из Европы, Tundra, со счетом 2:1, но стал сильнее американского Team Liquid (2:1) в финале нижней сетки. В гранд-финале кыргызстанец и его коллектив проиграли той же Tundra со счетом 3:0.
Призовой фонд турнира составил 18,8 миллиона долларов. Победителю достались 8,4 миллиона, а команда Эмилжанова получила 2,4 миллиона за второе место.
Кыргызстанцу 23 года, он выступает за Team Secret с июля 2022-го. Раньше играл за Hydra (Rshuspcnfy), украинскую NaVi, российские Virtus Pro и Hellraisers. В Team Secret также есть представители Нидерландов, Эстонии, Польши и Украины.
Заработали полмиллиона долларов и разочаровались — истории кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Заработали полмиллиона долларов и разочаровались — истории кыргызстанцев
Лента новостей
0