Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Есть ли риск, что КР не сможет обслуживать внутренний долг, объяснила эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Нургуль Акимова. Архивное фото
Экономист Нургуль Акимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Экономист Нургуль Акимова рассказала о структуре внутреннего долга и о том, есть ли риск, что государство не сможет его выплачивать.
По данным Министерства финансов КР, внутренний государственный долг за последние полгода вырос на 11 миллиардов сомов и достиг 83,9 миллиарда.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Акимова объяснила, что входит в структуру внутреннего долга страны.
Есть ли риск, что КР не сможет обслуживать внутренний долг, объяснила эксперт
"Внутренний долг включает в себя обязательства кабинета министров, например, ценные бумаги, а именно государственные казначейские векселя. Они бывают долгосрочными и краткосрочными. Также в структуре внутреннего долга есть задолженность по кредитам НБ КР, так как все счета кабмина находятся в Нацбанке и имеют общий корсчет. Бюджет может субсидировать какие-то проекты, к примеру, госпрограммы; по ним тоже могут быть долги. Существует и такое понятие, как корпоративный долг, когда государство дает в долг госпредприятиям. Помимо прочего, в Кыргызстане есть закон о защите депозитов: государство обязано обеспечивать 100 тысяч сомов от депозитов граждан. Это гарантия, что человек, определяя деньги в банк, не потеряет их", — сообщила экономист.
Она уточнила, что обеспечение депозитов — лишь малая часть государственного долга, поэтому прямой корреляции между его увеличением и тем, что люди, возможно, стали откладывать больше средств, нет.
"Государство не сможет обслуживать внутренний долг только в случае технического дефолта, но его признаков сейчас нет. Пока объем долга не достиг критической точки по отношению к объему ВВП страны. Значит, у государства есть налоговая база, с которой оно собирает доходы и обслуживает этот долг Растет инфляция, соразмерно увеличиваются объем доходной части бюджета и долг. Круговорот работает без перебоя", — подчеркнула Акимова.
Лента новостей
0