Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как мэрия Бишкека помогает бездомным зимой, рассказала вице-мэр

© Sputnik / Жоомарт УраимовВице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева. Архивное фото
Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева рассказала, как муниципалитет организует временные приюты для людей без определенного места жительства.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как мэрия Бишкека помогает бездомным зимой, рассказала вице-мэр
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мозгачева напомнила, что в столице круглый год работает приют "Коломто", а с ноября по март действуют временные приюты в трех районах.

"За год "Коломто" принимает около 1 500 человек, на сегодня мы приняли примерно 1 200. На зиму для всех приютов запаслись углем, приобрели постельные принадлежности. За каждым приютом закреплен медработник, который будет проводить первичный осмотр, а также участковый, который будет обеспечивать порядок и безопасность", — сообщила вице-мэр.

По ее словам, в этом году с помощью неравнодушных граждан к приюту в 12-м микрорайоне пристроили дополнительное здание, где люди могут культурно провести время.

"Уже сегодня, когда человек попадает в "Коломто", помимо медработников, с ним работают юристы (которые могут помочь, к примеру, восстановить документы), психологи. Мы также сотрудничаем с центром занятости и некоторых людей отправляем на бесплатное обучение в колледжи с дальнейшим трудоустройством. Около 60 граждан удалось вернуть в семьи... Правда, нужно констатировать, что далеко не все, кого мы устраиваем на работу, долго на ней задерживаются", — отметила Мозгачева.

Она добавила, что принята программа социально-экономического развития Бишкека, которая предусматривает строительство приюта, где люди без определенного места жительства смогут пройти реабилитацию, чтобы интегрироваться в общество, будут получать психологическую поддержку и лечение.
Лента новостей
0