Как очистить лобовое стекло от льда — действенные советы

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина во время очистки автомобиля от снега в Бишкеке. Архивное фото
Женщина во время очистки автомобиля от снега в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Ни в коем случае не поливайте обледеневшие окна горячей водой — есть риск, что стекла не выдержат перепадов температуры и лопнут.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Сайт "Популярная механика" опубликовал советы для автомобилистов, касающиеся очищения лобового стекла от льда.
Прогрейте салон. Прежде чем включать печку, откройте двери и проветрите салон, чтобы выровнять уровень влажности. В противном случае из-за резкого перепада температур окна могут треснуть.
Включите салонную печку, установив режим обогрева на ноги и на стекло. Спустя 10 минут начните постепенно добавлять мощность обдува. Так машина быстро нагреется, а лед растает, не повредив стекла.
Налейте спирт в пульверизатор, добавьте воды (в пропорции 2/1) и несколько капель средства для мытья посуды. Встряхните бутылку, чтобы ингредиенты смешались. Распылите самодельный антиобледенитель на окна и через 2-3 минуты попробуйте удалить подтаявший лед с помощью скребка. К этому способу следует прибегать в крайних случаях и с осторожностью: повышенная концентрация соли может привести к повреждению стекла.
Налейте в пульверизатор теплой воды, растворите одну столовую ложку поваренной соли и распылите на обледеневшие области. Химический состав соленой воды позволит растопить лед без воздействия тепла, а также предотвратить повторное замерзание.
Ни в коем случае не поливайте дворники и окна горячей водой из чайника. Есть риск, что стекла не выдержат перепадов температуры и лопнут. При сильном морозе через секунду вода вновь замерзнет.
Найдите дома (или сшейте) небольшой мешочек, наполните его рисом, гречкой либо ацетатом натрия. Зашейте ткань, чтобы содержимое не высыпалось, и поместите в микроволновку не более чем на пять минут. Теплую (не горячую) грелку приложите к замерзшему стеклу: не держите ее долго на месте, а перемещайте из одной точки в другую. То же самое проделайте с дворниками. Этот лайфхак рабочий, но не самый удобный. Есть вероятность, что грелку придется подогревать заново.
Цены на популярные автомобили - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2022
Что происходит на рынке вторичных авто в КР — инфографика
Лента новостей
0