Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Грибок, папилломы и фурункулы — чем опасны заразные кожные болезни

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат медицинских наук, ассистент кафедры дерматовенерологии КГМА Наби Ахмедов
Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры дерматовенерологии КГМА Наби Ахмедов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры дерматовенерологии КГМА Наби Ахмедов рассказал о заразных заболеваниях кожи и способах их профилактики.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что кожа человека выполняет защитную, терморегуляционную, обменную и другие функции.
"При этом она первой подвергается агрессивному влиянию внешней среды, в том числе атакуется инфекционными болезнями. Одними из самых распространенных являются грибковые, вирусные и бактериальные патологии. С грибком ног сталкиваются почти 80 процентов людей, при этом заразность очень высокая, так как сильных проявлений болезни нет, и человек просто не понимает, что болен. В тяжелых формах это вызывает резкий противный запах, искривление ногтей и раны на коже", — сообщил Ахмедов.
Он пояснил, что стафилококковые и стрептококковые инфекции провоцируют нагноение кожи.
"Фурункулы, карбункулы и многие другие болезни появляются при резком снижении иммунитета. Кроме того, опасен опоясывающий герпес, который поражает ткани возле межреберных нервов, лицо и вызывает сильные боли", — подчеркнул дерматолог.
Врач добавил, что весьма опасен и вирус папилломы человека (ВПЧ), так как некоторые его штаммы могут провоцировать онкологические заболевания, в том числе репродуктивной системы.
Подробнее о профилактике кожных болезней — в видеоверсии программы.
Лента новостей
0