Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как должен работать цивилизованный рынок аренды жилья — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат педагогических наук, доцент кафедры международной журналистики КРСУ Виталий Панков
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры международной журналистики КРСУ Виталий Панков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры международной журналистики КРСУ Виталий Панков рассказал, как работают механизмы сдерживания цен на аренду жилья.
В конце сентября в Бишкеке резко подскочила стоимость аренды жилья. Многие арендодатели взвинтили цены, некоторые выселили прежних жильцов. Депутаты Жогорку Кенеша призывали решить проблему, однако в законодательстве страны не оказалось подходящих норм воздействия.
Как должен работать цивилизованный рынок аренды жилья — беседа с экспертом
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Виталий Панков объяснил, как устроен цивилизованный рынок аренды жилья.
"Во всех странах, где существует цивилизованный рынок аренды жилья, есть определенная сетка коэффициентов. Желающий сдавать квартиру, может сдавать ее только за определенную сумму, при этом квартира должна быть с фиксированным набором условий. Это закреплено законодательно, и у человека не возникает вопросов. Он знает, какая квартира ему нужна, что он получит в итоге и за какие деньги. В этом случае не остается возможности для демпинга. Агентства сдают жилье только по фиксированным условиям и ценовым коэффициентам. Владелец получает через банк свою ренту, практически не вмешиваясь в процесс", — сообщил Панков.
Он подчеркнул, что в КР назрела необходимость ввести законодательное регулирование рынка аренды жилья.
Лента новостей
0