Токаев подписал закон о сокращении полномочий президента Казахстана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Документ предусматривает, в частности, сокращение отдельных полномочий главы государства в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Президент РК Касым-Жоомарт Токаев подписал закон о сокращении полномочий главы государства и переходе к смешанной избирательной системе, сообщает Sputnik Казахстан.
Сегодня состоялась церемония публичного подписания нескольких важных законов, принятых по итогам июньского референдума о внесении поправок в Конституцию РК.
Документы предусматривают, в частности, сокращение отдельных полномочий главы государства в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращение так называемой "президентской квоты" в сенате парламента, а также введение отдельных ограничений на период пребывания в должности президента.

"Конституционная реформа ознаменовала начало новой эпохи в истории Казахстана. Она позволила закрепить политические преобразования последних трех лет и заложить прочный фундамент для дальнейшего укрепления нашей государственности", — подчеркнул Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Токаев высказался о приграничных проблемах в Центральной Азии
Лента новостей
0