Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие пациенты чаще становятся жертвами бесполезных назначений, объяснил врач

© Sputnik / Жоомарт УраимовУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Уролог Игорь Князев рассказал, люди с какими заболеваниями чаще всего становятся жертвами врачей, нацеленных не на выздоровление пациента, а на имитацию лечения.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Какие пациенты чаще становятся жертвами бесполезных назначений, объяснил врач
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан Князев отметил, что приверженцы "шаманской медицины" часто выписывают людям с хроническими заболеваниями много различных препаратов.
"Ко мне часто обращаются люди с диагнозом "хронический пиелонефрит". Некоторые доктора умудряются поставить его по УЗИ, хотя диагноз этот строго клинический. Им нередко спекулируют. Эректильная дисфункция и бесплодие — раздолье для любителей БАДов, гомеопатии, инъекций в интимные органы. О каких только вариантах дорогостоящего лечения я не слышал от пациентов "со стажем"! Эти заболевания требуют тщательного сбора анамнеза, его скрупулезного анализа. Лечение в основном требует изменения стиля жизни, отказа от вредных привычек, препараты или операция лишь на третьем месте. К сожалению, часто такие заболевания остаются неизлеченными, поскольку наука не может дать ответы на все вопросы. А адепты "шаманской медицины" и других парамедицинских практик дают простые советы: принимай это — и все будет здорово", — рассказал врач.
По его словам, многие доктора также "с удовольствием" берутся за лечение от хронического простатита.
"На простатит могут списывать любые симптомы интимного характера, и многие специалисты УЗИ-диагностики в этом потворствуют. Лечат несуществующие заболевания — кто во что горазд. Наряду с уколами, иглоукалыванием, БАДами от простатита также лечат, к примеру, массажем простаты, ректальными свечами, гормональными инъекциями или таблетками. Симптомы заболевания, правда, проходят, пациенты радуются, что их вылечили, и хвалят уролога: мол "я в свои 32 почувствовал, будто мне 18". Суть же в том, что такое лечение — это кратковременное избавление от симптомов. Не исключен и эффект плацебо", — подчеркнул Князев.
Определить, насколько эффективно лечение, без медицинского образования невозможно, однако пациент вправе задавать врачу дополнительные вопросы. Специалист, опирающийся на научные знания, чаще всего может простыми словами объяснить причину назначения того или иного препарата либо методики.
Лента новостей
0