В КР введено госрегулирование цен на уголь — как будут контролировать

© Sputnik / Эмиль СадыровУголь в мешках. Архивное фото
Уголь в мешках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Территориальные подразделения Антимонопольной службы уже начали работу по установлению цен на уголь.
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Глава Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков издал приказ об установлении в течение трех рабочих дней максимального уровня цен на уголь в районах республики, а также в Бишкеке и Оше, сообщила пресс-служба антимонопольного органа.
Ранее в Кыргызстане было введено временное государственное регулирование цен на уголь. Стоимость будет установлена на 1 килограмм и на тонну топлива. Фиксированная цена пока не озвучивается.
Для оценки ситуации на рынке угля Тайлаков также создал рабочую группу из экспертов Антимонопольной службы. 3 ноября они выехали в Иссык-Кульскую область, запланированы выезды во все области республики.
Территориальные подразделения службы уже начали предварительную работу по установлению цен на уголь. Также они мониторят цены на твердое топливо.

"В ходе мониторинга они не только фиксируют цены, но и анализируют затраты, связанные как с добычей, так и с реализацией угля, включая затраты на его доставку во все районы республики. Проводятся разъяснительные мероприятия по недопущению нарушений законодательства, а также выясняются проблемы и вырабатываются предложения по их устранению", — рассказали в Антимонопольной службе.

В ведомстве отметили, что их сотрудники не ограничатся только установлением цен на уголь и их контролем, — вместе с налоговыми органами и органами местной власти они будут проверять следование правилам торговли, точность весов. Нарушители понесут ответственность.
Продажа угля в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
Где в Бишкеке можно купить уголь по 4 тыс сомов за тонну — адреса
Лента новостей
0