Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шигаев: распространение синтетических наркотиков в КР с каждым годом растет

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Айдар Шигаев
Начальник управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Айдар Шигаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Начальник управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Айдар Шигаев рассказал о проблеме распространения в Кыргызстане синтетических наркотиков и методах борьбы с ним.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Шигаев: распространение синтетических наркотиков в КР с каждым годом растет
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шигаев сообщил, что количество наркотиков, распространяемых в республике, значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом.
"За девять месяцев текущего года было изъято более 214 килограммов синтетических наркотиков и психотропных веществ. Хочу отметить, что в прошлом году за этот период наши сотрудники изъяли около 500 граммов. Это вызывает озабоченность, принимаются меры для борьбы с наркоторговцами", — сказал представитель СБНОН.
Он отметил, что правоохранители тесно сотрудничают с коллегами из других стран.
"Мы отслеживаем кураторов интернет-магазинов, мессенджеров и сайтов, продающих психотропные вещества. Зачастую такие преступления раскрываются только при тесном взаимодействии с компетентными органами других государств, потому что оплата наркотиков, как правило, производится через терминалы, часто деньги переводят на зарубежные счета", — пояснил Шигаев.
Он добавил, что на отслеживание и поимку наркоторговцев уходит от четырех месяцев до года.
Лента новостей
0