Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как после выборов в Конгресс изменится политика США, рассказал эксперт

© SputnikПолитический эксперт Всеволод Шимов
Политический эксперт Всеволод Шимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов рассказал о политике США в отношении России.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Шимов заявил, что кардинальных изменений геополитического вектора по итогам выборов в Конгресс США ждать не стоит.
"Некоторые сюрпризы возможны, но надо понимать, что и республиканцы, и демократы одним миром мазаны. Я помню эйфорию по поводу Трампа в свое время, но в той же Беларуси американское влияние достигло пика именно при Трампе. И в какой-то степени события 2020 года были результатом деятельности американской администрации на белорусском направлении. В Польше позиции США при Трампе тоже были очень сильными. Трамп не шел на открытый конфликт с Россией, но и ничего хорошего не было", — напомнил эксперт.
По его словам, политическая смута при Трампе в определенной степени ослабляла США.
"Сложная ситуация тогда отвлекала их от активной наступательной позиции во внешней политике, но положение было стабильно плохим для нас, и вряд ли сейчас что-то изменится. Нынешний лозунг Республиканской партии "Скажи нет милитаризации Украины" в значительной степени популизм и является элементом политического шоу. Система принятия решений в США такова, что желания президента или группы людей, партии не являются определяющими <...> Эту машину за раз развернуть не получится", — отметил Шимов.
Лента новостей
0