Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Politico: США подтолкнули Зеленского к заявлению о переговорах с Россией

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Зеленскому передали, что Киев "должен показать готовность закончить боевые действия разумно и мирно", отмечает издание.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. США подтолкнули президента Украины Владимира Зеленского к заявлению о переговорах с Россией, сообщает Politico со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией.
Во вторник Зеленский назвал условия Украины для начала диалога: "восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится". Ранее он подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Также Зеленский заявлял, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока Путин является главой государства.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия открыта для переговоров с Украиной, но сегодня возможности их продолжать нет, поскольку "в Киеве было кодифицировано, то есть обращено в вид закона непродолжение каких-либо переговоров".
Согласно источникам, новая позиция Зеленского прямо связана с "мягким подталкиванием" со стороны администрации президента США Джо Байдена. По словам одного из собеседников издания, эта позиция изменилась через несколько дней после визита в Киев советника главы США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Неназванный высокопоставленный представитель администрации Байдена утверждает, что американские официальные лица не говорили Зеленскому и его помощникам прямо о необходимости изменить позицию, но передали, что Киев "должен показать готовность закончить боевые действия разумно и мирно".
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Херсоне задержали диверсантов СБУ, готовивших теракты, — ФСБ России
Лента новостей
0