Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Депутат: смертную казнь в Кыргызстане можно ввести только через референдум

© Sputnik / Жоомарт УраимовДепутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев рассказал, каким образом может быть реализована инициатива депутатов ввести смертную казнь для лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении детей.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Депутат: смертную казнь в Кыргызстане можно ввести только через референдум
На общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша вынесен законопроект о внесении изменений в Конституцию КР, а именно в статью 25.
61 депутат предлагает разрешить смертную казнь за преступления против половой неприкосновенности детей, не достигших 18 лет.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Маматалиев рассказал, что смертная казнь не может быть возвращена как мера наказания только через рассмотрение этого вопроса депутатами в трех чтениях.

"Просто так изменить Конституцию нельзя. Любые изменения вводятся только через референдум. Поэтому возвращение смертной казни произойдет не сегодня и не завтра. Проведение референдума требует больших затрат, и его могут совместить со следующими крупными выборами в стране. Однако я поддержал инициативу коллег при условии, что приводить в исполнение смертную казнь будут только по прошествии 25 лет с момента приговора, чтобы у осужденного было время оправдаться", — рассказал он.

Депутат добавил, что и следователи, и судьи допускают ошибки, в деле могут открыться новые обстоятельства, адвокаты могут представить новые доказательства, которые спасут жизнь их подзащитного.
Лента новостей
0