Отключения света 11 ноября в Кыргызстане — энергетики дали пояснения

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В конце ноября тоже возможны временные отключения.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Представители энергокомпаний на пресс-конференции дали пояснения по ограничению подачи электроэнергии 11 ноября.
В ОАО "Электрические станции" ранее сообщили, что из-за ввода в работу гидроагрегата № 2 ГЭС завтра введут ограничения по стране — не более одного часа.
Глава этой компании Айбек Айдаралиев рассказал, что ввести гидроагрегат планировали 15 ноября, но работы решили ускорить из-за похолодания.
Отключать электроэнергию будут в часы утреннего и вечернего пика потребления. Одновременного отключения по всей стране не будет. Чтобы ввести в работу один агрегат, придется отключать другие. Возникнет дефицит, поэтому местами будут отключать свет, пояснил глава "Электрических станций".
После 11 ноября наладится нормальная генерация, обещает он и заверяет, что зимой агрегат будет работать бесперебойно.
А еще в конце ноября планируется ввести гидроагрегат № 4. Тогда тоже могут последовать такие ограничения.
Заместитель главы Национального энергохолдинга Шакиржан Саидов добавил, что выключать свет будут максимум на два часа, но конкретного графика нет.
Также в "Электрических станциях" ответили на вопрос, почему гидроагрегат № 2 Токтогульской ГЭС не ввели летом или раньше, чтобы не ограничивать людей в потреблении электроэнергии в холода.
"Это большой процесс. Коррективы внесла пандемия коронавируса, когда были ограничения на границах", — отметили в компании.
Энергетики добавили, что аварий на энергообъектах, в том числе на Токтогулке, нет.
Плотина Токтогульской ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Сообщение об аварии на Токтогульской ГЭС — фейк, заявили в Минэнерго
Лента новостей
0