Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как Чуйков открыл первую выставку картин во Фрунзе — рассказ искусствоведа

© Sputnik / Асель СыдыковаИскусствовед Айна Молдохматова
Искусствовед Айна Молдохматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Искусствовед Айна Молдохматова рассказала, на какие хитрости пришлось пойти Семену Чуйкову, чтобы познакомить земляков с живописью.
В 2022 году в Кыргызстане отметили 120-летие со дня рождения одного из основоположников отечественной живописной школы Семена Чуйкова. Выросший среди кыргызов живописец искал вдохновение на родной земле и подмечал в предметах народного быта тонкое художественное чутье местных мастеров.
Как Чуйков открыл первую выставку картин во Фрунзе — рассказ искусствоведа
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Айна Молдохматова поделилась историей, как Семен Чуйков организовал первую во Фрунзе художественную выставку.
"В Москве Чуйков убедил чиновников в необходимости познакомить жителей Кыргызстана с изобразительным искусством и привез 74 картины во Фрунзе. На выставке в том числе были 54 картины из Третьяковской галереи. Он убеждал руководство, что в городе есть подходящее для выставки здание, но на самом деле такого помещения не было. Пришлось пойти на хитрость. В то время разбирали Никольский храм, и Чуйков, убедив местное начальство, переоборудовал его в галерею. Она и поныне есть в Дубовом парке", — рассказала Молдохматова.
Специалист подчеркнула, что экспозиция оставила незабываемый след в памяти горожан.
"Выставка открылась к ноябрьским праздникам в 1934 году. Для горожан это было диво дивное, и слух о том, что во Фрунзе теперь работает художественная галерея, прошел по всей стране. Позже галерея превратилась в национальный музей, а сама выставка положила начало формированию Союза художников. В 1939 году в столице советской Киргизии открылось художественное училище, которое закономерно названо в честь Семена Чуйкова", — рассказала Молдохматова.
Лента новостей
0