Почему важен приезд российских учителей в Кыргызстан — видео

© Sputnik / Эркин СадыковСегодня, 11 ноября, в рамках проекта "Русский учитель за рубежом" состоялся визит в научно-образовательный комплекс "Школа Ломоносова" (Бишкек)
Сегодня, 11 ноября, в рамках проекта Русский учитель за рубежом состоялся визит в научно-образовательный комплекс Школа Ломоносова (Бишкек) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Кыргызстан уже несколько лет является участником международного гуманитарного проекта Минпросвещения России "Русский учитель за рубежом".
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Сегодня, 11 ноября, в рамках проекта "Русский учитель за рубежом" состоялся визит в научно-образовательный комплекс "Школа Ломоносова" (Бишкек).
Оператором международного проекта Министерства просвещения России "Русский учитель за рубежом" является государственное образовательное учреждение "Международный центр образования "Интердом". Более 70 педагогов из РФ преподают различные предметы в 38 школах Бишкека и Оша. Планируется, что приедут еще учителя. КР в этом проекте участвует с 2019 года.
Что сказал и. о. директора "Интердома" Сергей Малышев:
Кыргызстан и Россия развивают сотрудничество во всех отраслях и сферах;
в Кыргызстане серьезный недостаток учителей. Учитывая большую потребность в педагогах, Россия не могла не откликнуться и не попытаться решить проблему;
"Интердом" — один из инструментов, который помогает школам Кыргызстана в решении вопроса с дефицитом педагогов;
все педагоги имеют очень хороший опыт. Они готовы делиться лучшими российскими практиками.
Выступил и атташе по образованию и науке посольства России в Кыргызстане Роберт Федоров:
Помимо них, выступил бывший посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. Он подчеркнул, что в нынешней геополитической ситуации российская сторона делает большую работу, поскольку в мире идет борьба за умы.
Учительница из России Сания Эркаева с учениками школы №6 им. Макаренко в городе Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
В прошлом году 5 тысяч школьников в КР прошли обучение у российских педагогов
Лента новостей
0