Владелец похищенных в "Домодедово" 4,8 млн долларов раскрыл происхождение денег

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание международного аэропорта "Домодедово". Архивное фото
Здание международного аэропорта Домодедово. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Бизнесмен планировал открыть несколько магазинов одежды в московском регионе.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Владелец крупной суммы, похищенной в ходе разбойного нападения в аэропорту Домодедово, рассказал, что планировал открыть несколько магазинов одежды в московском регионе.
Преступление произошло 10 ноября. Как удалось выяснить "МК", 32-летний самарский предприниматель Темирбек Исаев прилетел в Москву из Бишкека с родным дядей и другом семьи. Когда после посадки все формальности с регистрацией были соблюдены, Темирбек позвонил двоим знакомым, которые встречали их на двух джипах, и сказал, что выходит.

"Когда машины подъехали ко входу, мы вышли и направились к ним. Я открыл заднюю дверь "Тойоты" и положил туда чемодан с деньгами; рюкзак, в котором тоже были деньги, висел у меня на спине. В этот момент непонятно откуда появились 6-7 человек в масках с короткоствольными автоматами и с криками "Всем лежать, руки за голову" повалили нас на землю", — рассказал Исаев.

После этого преступники затолкали в авто встречающих водителей, 57-летнего друга Исаева, с которым он прилетел, и скрылись на всех трех машинах.
"Нападавшие кричали на чистом русском языке без какого-либо акцента — мы сначала подумали, что это ОМОН. И лишь когда машины уехали, поняли, что это нападение. Когда нас повалили на землю, мои руки и голова оказались под колесом "Тойоты". В момент, когда машины трогались, я чудом успел убрать руки и голову из-под колеса", — сообщил предприниматель.
Неподалеку находились сотрудники полиции по охране аэропорта, которые и прибежали на крики Исаева. К счастью, через некоторое время похищенные люди с машинами были обнаружены на съезде с трассы А-105. Именно там все преступники пересели в один автомобиль и скрылись с деньгами.
Как оказалось позже, средств было больше, чем заявили сначала, — 4 миллиона 840 тысяч долларов.

"Вся сумма предназначалась для открытия бизнеса в московском регионе. Мы планировали открыть несколько магазинов одежды по низким ценам. Идея родилась несколько лет назад, и мы всей семьей копили деньги, благо уже имеем семейный бизнес — швейный цех в Бишкеке, торговые точки в Самаре и Люблино", — отметил Исаев.

О том, что в Москву поступит столь крупная сумма, знали только члены семьи и близкие люди – бизнесмен не понимает, кто мог дать наводку преступникам.
Мужчина с чемоданом в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Подробности нападения на прилетевших из Бишкека в Домодедово озвучили в МВД РФ
Лента новостей
0