Прототип героя Тома Хэнкса из фильма "Терминал" умер в аэропорту Парижа

© Фото / Pixabay / Myriam ZillesСвечи. Иллюстративное фото
Свечи. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
После выхода на экраны картины с Томом Хэнксом в главной роли авторские отчисления для иранского беженца составили 250 тысяч долларов.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. В парижском аэропорту умер иранский беженец Меран Карими Насери, вдохновивший кинорежиссера Стивена Спилберга на создание фильма "Терминал" о пассажире, застрявшем в авиагавани, сообщает CNN.
В отличие от главного героя "Терминала", иранец не был "заперт" в аэропорту и мог спокойно выходить на улицу, поскольку имел статус беженца и вид на жительство во Франции.
В администрации аэропорта заявили, что Насери скончался в полдень субботы в терминале 2F, где проживал последние несколько недель.
Сообщается, что иранец не испытывал финансовых трудностей благодаря гонорарам за фильм Спилберга, однако у многолетнего обитателя парижского аэропорта могли быть нарушения психики. Насери считал, что у него по-прежнему есть проблемы с документами, поэтому возвращался в привычную "среду обитания".

"Он никогда не был заперт в зоне посадки на рейсы, вопреки впечатлению, которое могла произвести кинокартина. Всегда был в общественной зоне со стороны города и мог пойти куда хочет. Его никогда не оставляли на произвол судьбы", — отметили в администрации аэропорта.

Что известно об иранским беженце:
Меран Карими Насери родился в 1940-х годах в Иране;
его бесконечное путешествие началось в 1974-м, когда он отправился на поиски биологической матери;
с 1977-го по 1981 год Насери пытался получить политическое убежище в шести странах, пока наконец ему не предоставили статус беженца в Бельгии;
с 26 августа 1988 года он жил в терминале 1 аэропорта "Шарль-де-Голль", подрабатывая случайными заработками;
эта история легла в основу фильма "Упавшие с неба" (1993 год) режиссера Филиппа Лиоре;
в фильме Спилберга "Терминал" (2004 год) роль попавшего в западню путешественника исполнил Том Хэнкс;
после выхода на экраны американской ленты авторские отчисления для иранского беженца составили 250 тысяч долларов, с тех пор у него не было проблем с деньгами.
Мужчина с чемоданом в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Подробности нападения на прилетевших из Бишкека в Домодедово озвучили в МВД РФ
Лента новостей
0