На какие болезни указывает сильная потливость, объяснил дерматолог

© Фото / Pexels / cottonbroДевушка во время занятий в тренажерном зале. Иллюстративное фото
Девушка во время занятий в тренажерном зале. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Причиной гипергидроза могут быть индивидуальные физиологические особенности организма, а также некоторые заболевания.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Дерматолог Галина Циммерман рассказала порталу "Доктор Питер", предвестником каких болезней может быть сильная потливость.
В медицине это состояние называют гипергидрозом, он бывает первичным и вторичным. В первом случае причиной являются индивидуальные физиологические особенности организма, а во втором — некоторые заболевания.
Сахарный диабет. Для него характерны и такие симптомы, как постоянная жажда, частые походы в туалет, зуд на коже, постоянный голод и потеря веса, длительное заживание небольших ран и ссадин, снижение работоспособности, усталость и недомогание.
Гипертиреоз. Это серьезное эндокринное заболевание, при котором щитовидная железа в избытке вырабатывает гормоны Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин), регулирующие обмен веществ. Кроме сильной потливости, человек также страдает от приступов сердцебиения, аритмии, дрожи в руках, проблем с весом и настроением, бессонницы.
Лейкоз. Обильное потоотделение может указывать на рак крови. Следует особенно насторожиться, если вы потеете по ночам: это значит, что организм уже начал бороться с болезнью, тогда как других симптомов пока нет. Иногда потливость может сопровождаться появлением синяков на теле, резкой потерей веса, постоянной усталостью и апатией.
Неврологические заболевания. Это может быть как эпилепсия, так и другие проблемы с нервной системой. Иногда неприятный симптом возникает как побочный эффект приема некоторых лекарств, уже назначенных неврологом.
Инфекции. Здесь тоже много вариантов, один из самых серьезных — туберкулез. Когда инфекция попадает в организм, иммунная система начинает активно с ней бороться. Человек слабеет, у него повышается температура, болит голова, он сильно потеет.
При всех симптомах следует обращаться к врачу.
Девушка смотрится в зеркало в ванной. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Врач назвала 5 неочевидных причин появления мешков под глазами по утрам
Лента новостей
0