Путин предложил лишать приобретенного гражданства РФ за дискредитацию армии

© Sputnik / Денис АбрамовПаспорт гражданина Российской Федерации и Конституция РФ. Архивное фото
Паспорт гражданина Российской Федерации и Конституция РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве поступила в Госдуму.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Президент Владимир Путин предложил лишать приобретенного российского гражданства за публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, дискредитацию ее армии и участие в деятельности нежелательной иностранной или международной НКО, сообщает РИА Новости.
Соответствующая поправка к принятому в первом чтении проекту закона о гражданстве поступила в Государственную Думу. Она дополняет список преступлений, указанных в 24-й статье документа, за которые могут лишить приобретенного гражданства, четырьмя статьями.
Законопроект был принят в первом чтении 5 апреля, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ, подделку документов, а также по добровольному желанию гражданина.
Документ предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий президента по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение подданства РФ.
Согласно документу, гражданство России может предоставляться лицам, владеющим русским языком, знающим историю страны и основы законодательства, которые обязуются соблюдать Конституцию РФ и не представляют угрозы для безопасности и правопорядка государства.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2022
Путин подписал поправки к закону о военной службе
Лента новостей
0