Си Цзиньпин и Байден встретились на полях саммита G20 — видео. Что заявили

© AFP / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин во время встречи на полях саммита G20 в Нуса-Дуа
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин во время встречи на полях саммита G20 в Нуса-Дуа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Лидеры КНР и США встретились впервые в качестве глав государств.
БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели переговоры на полях саммита G20 в Индонезии, сообщает РИА Новости.
Главы двух стран проводят свою первую встречу в качестве лидеров. Они уже встречались в 2015 году, но тогда Байден не был президентом США.
На встрече китайский лидер заявил о необходимости работать со всеми странами, чтобы принести надежду на мир и уверенность в глобальной стабильности.
Он также сказал, что готов к честным переговорам по стратегическим двусторонним вопросам и обсуждению региональной и глобальной ситуации.

"Как лидеры двух государств мы несем ответственность, на мой взгляд, чтобы показать, что Китай и США могут преодолеть разногласия, не допустить, чтобы конкуренция переросла в конфликт, и найти способы совместной работы по неотложным мировым проблемам, которые требуют сотрудничества", — заявил в свою очередь Байден.

По его мнению, мир ждет, что США и Китай сыграют ключевую роль в решении глобальных проблем, начиная от климатических изменений и заканчивая вопросами продовольственной безопасности. Байден отметил, что США готовы работать с КНР по этим вопросам.
Зачем США перебрасывают бомбардировщики все ближе к Китаю - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Зачем США перебрасывают бомбардировщики все ближе к Китаю
Лента новостей
0