Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как защититься от рака — беседа о вирусе папилломы человека

© Sputnik / Асель АкматКандидат медицинских наук, член Ассоциации онкологов России, онкогинеколог Чолпон Авасова
Кандидат медицинских наук, член Ассоциации онкологов России, онкогинеколог Чолпон Авасова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Врачи рассказали об опасности вируса папилломы человека и о вакцинации девочек в Кыргызстане.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат медицинских наук, член Ассоциации онкологов России, онкогинеколог Чолпон Авасова рассказала, что существует около 100 видов вируса папилломы человека (ВПЧ).
"Среди них почти 60 онкогенные, а около 15 вызывают рак. Самыми опасными являются виды, которые вызывают рак шейки матки. Это очень опасное заболевание, которое в половине случаев приводит к смерти пациентки. Так, только в прошлом году в Кыргызстане около 6 000 женщин заболели раком шейки матки и почти 300 из них умерли. Эти виды ВПЧ передаются только половым путем, и чаще всего заражают мужчины", — сообщила Авасова.
По ее словам, вакцинация девочек позволит выработать антитела к опасным видам ВПЧ и снизить заболеваемость раком.
Эпидемиолог Республиканского центра иммунопрофилактики Айчурок Макилова отметила, что по рекомендации ВОЗ вакцину можно получать с девяти лет.
© Sputnik / Асель АкматЭпидемиолог Республиканского центра иммунопрофилактики Айчурок Макилова
Эпидемиолог Республиканского центра иммунопрофилактики Айчурок Макилова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Эпидемиолог Республиканского центра иммунопрофилактики Айчурок Макилова
"Вакцинация будет проходить ежегодно, но в соответствии с нашим календарем прививок решено вакцинировать девочек с 11 лет. Чем раньше они получат вакцину, тем больше антител выработается к началу половой жизни. По статистике, более 50 процентов заражений ВПЧ происходит именно в начале половой жизни, поэтому за рубежом вакцинируют и мальчиков", — сказала Макилова.
Она подчеркнула, что в Кыргызстане прививка бесплатная и защищает от четырех видов ВПЧ, а в России и других странах стоимость вакцины достигает 300 долларов.
Лента новостей
0