Польские фото обломков ракеты свидетельствуют, что это С-300 Украины, — МО РФ

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПолицейские проверяют документы водителей возле места взрыва в Пшеводове, Польша
Полицейские проверяют документы водителей возле места взрыва в Пшеводове, Польша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В оборонном ведомстве отметили, что высокоточные удары наносились только по целям на территории Украины и не ближе 35 километров от границы с Польшей.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Министерство обороны РФ заявило, что опубликованные в Польше фотографии с места инцидента в Пшеводуве доказывают, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300, сообщает РИА Новости.

"Опубликованные вечером 15 ноября в Польше фотоснимки обломков, обнаруженных в населенном пункте Пшеводув, однозначно идентифицированы российским специалистами оборонно-промышленного комплекса как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины", — говорится в сообщении Минобороны.

Ведомство отмечает, что высокоточные удары наносились только по целям на территории Украины и не ближе 35 километров от границы с Польшей.
Накануне вечером польские СМИ сообщили, что в Люблинском воеводстве на границе с Украиной упали две ракеты, погибли два человека. По информации Associated Press, это были украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов.
При этом сразу после инцидента МИД Польши заявил, что упавшие ракеты российского производства, в ведомство вызвали посла. Однако президент Анджей Дуда отметил, что точной информации пока нет. Варшава после инцидента созвала совет НАТО в соответствии с 4-й статьей основного договора, которая предусматривает проведение консультаций в случае угрозы для одного из членов альянса.
В российском Минобороны подчеркнули, что военные не наносили никаких ударов по целям в районе украинско-польской границы, а все заявления Варшавы о причастности Москвы — это провокация.
Как сообщил президент США Джо Байден по итогам экстренной встречи лидеров стран G7 и НАТО, предварительные данные не подтверждают, что упавшую ракету запустили российские войска. В Пентагоне заявили, что намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточно возможностей.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Данные показывают, что Россия ни при чем, — Эрдоган о падении ракеты в Польше
Лента новостей
0