Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Тема дня": как русский язык распространяется по миру?

"Тема дня": как русский язык распространяется по миру?
Подписаться
Почему русский язык все больше пользуется спросом в мире, рассказал начальник департамента научной деятельности Института русского языка имени А. С. Пушкина Андрей Щербаков.
В гостях у радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что позиции "великого и могучего" в мировых рейтингах остаются высокими, несмотря на то, что за последние тридцать лет снизилось количество людей, для которых русский язык является родным.
"Это произошло в последние 30 лет, поскольку русский язык был до этого государственным на территории страны, численность населения которой вдвое превышала население нынешней Российской Федерации. С другой стороны, русский является мировым языком и официальным языком ООН. А вот территориально он распространяется по всему миру. Мы наблюдаем повышенный интерес к русскому языку в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Определенные позиции у русского языка сохраняются и в Европе. Это вызвано миграционными историями, так как много соотечественников живет за рубежом", — рассказал Щербаков.
Он добавил, что, несмотря на то, что в мировом пространстве среди мировых языков английский по количеству говорящих лидирует с большим отрывом, в интернет-пространстве русский язык занимает уверенное второе место по распространению.
Лента новостей
0